Crea sito


- SITI ASTRONOMICI AMATORIALI -

 

In questa pagina colloco una raccolta di indirizzi ai siti astronomici amatoriali pił interessanti e ai siti dei gruppi astrofili.
Se volete aggiungere il vosto sito nell'elenco, o se desiderate segnalare link non funzionanti potete scrivermi al'indirizzo: skylark81(TOGLI QUESTO)@tin.it.

Torna alla pagina precedente

 

Ombre dall'infinito - Prove, fotografie http://www.sidus.org/
Photallica http://digilander.libero.it/photallica/
Weega - fotografia con Vesta e ETX http://weega.altervista.org/
Weasner's Mighty ETX Site http://www.weasner.com/etx/menu.html
Plinio Camaiti - tecniche e test telescopi http://www.pliniocamaiti.it/
Ugo Ercolani - La mia astronomia http://www.webalice.it/ugerco/
Cloudy Nights - test strumentali http://www.cloudynights.com/
Scopereviews.com http://www.scopereviews.com/
Adastron http://digilander.libero.it/adastron/
Skylive - Controllo remoto del telescopio http://www.skylive.it
Astrodelciel - Photos&Emotions http://www.astrodelciel.it
Astro Kiara http://digilander.libero.it/astrokiara/
CosmoWeb - Appunti di astronomia http://www.astrosurf.com/cosmoweb/
Riccardo Ricci - Autocostruzione http://www.superindice.it/astronomia/
Antares - Il cuore dello scorpione http://www.antarescds.altervista.org/
La vita di una stella - Di Diego Menna http://web.tiscali.it/no-redirect-tiscali/starslife/index2.htm
Astroweb By Enrico http://www.astro-web.org
Fenomeni celesti del mese - Di Tiziano Magni http://www.tizianomagni.it
AstroCCD - Astronomia e Ccd http://astroccd.altervista.org/
AstroManu http://www.astromanu.it/
Astro Community www.astrocommunity.it
An Atlas of the universe http://www.anzwers.org/free/universe/
Polvere di Stelle http://starsdust.altervista.org
Davide ventura homepage http://xoomer.virgilio.it/daventura
Astrofili Monregalesi http://astrofili.altervista.org
Al di lą della Luna - di Danilo Pivato http://xoomer.virgilio.it/danilo_pivato
La fortuna di essere astrofilo - Di Renzo Del Rosso http://www.renzodelrosso.com
Astrowebcam - di Paolo Baldoni http://digilander.libero.it/astrowebcam
Andrea Liga Astropage http://astrosurf.com/drewstarpage
Programma monitoraggio pianeti http://xoomer.virgilio.it/hgmascel
Astrofili crescono - Di Lorenzo Preti http://digilander.libero.it/luranz
Enrico Perissinotto AstroPage http://www.astrofotoperissinotto.org
Earliest Light - Di Marco fazzoli http://www.marcofazzoli.com
Dark Frames - Di Umberto Berzano http://www.geocities.com/astrou74
Giovanni Benintende Home Page http://www.astrogb.com
Light From Infinity - Di Fulvio Mete http://www.lightfrominfinity.org
Enzo Santin Astro http://web.tiscali.it/enzosantin
Astro Tecniche - Di Lavoratti Pietro http://www.astrotecniche.com
Lorenzo Comolli's Astronomy Homepage http://www.astrosurf.com/comolli
Davide Ventura Home Page http://xoomer.virgilio.it/daventura
Astronomia Amatoriale - Di Mario Esposito http://astrolazio.altervista.org
Astrosofia http://astrosofia.altervista.org
Plinio Camaiti Astroimager http://www.pliniocamaiti.it
Fratelli Margaro http://www.margaro.it
Astronomical Images By Alessandro Cipolat http://bares.altervista.org
Astronomia e dintorni - Di Salvatore Albano http://www.salvatorealbano.it
Marco Meniero Fotografie http://www.meniero.it
Giorgio Mengoli Astrografo.. di pianura! http://digilander.libero.it/gm2
Franco Sgueglia Web Site http://www.franco-sgueglia.com
Paolo R. Lazzarotti http://www.paololazzarotti.com
Notturni - Di Gianluca Li Causi http://www.notturni.it
Alexmade Astronomy site http://web.tiscali.it/alexmade
Tamanti Astronomy Site http://www.tamanti.it/astronomy.htm
SkyArt - Di Stefano Tocchio http://www.stefanotocchio.it
Fabio Sky http://digilander.libero.it/fabioh2o
Paolo Candy Home page http://www.hesnet.net/candy
Uriland - Di Glauco Uri http://www.uriland.it
Galassiere - Di Piero Mazza http://www.galassiere.it
Sito astronomico di Giangi Caglieri http://web.genie.it/utenti/c/caglieris_gm
Enrico Moltisanti's Web Page http://users.libero.it/enrico.moltisanti
Gabriele's Astro Page http://www.gabriele.astrofili.org
Celestial Wonders - Di Piermario Gualdoni http://astrosurf.com/gualdoni/
Star Echoes - Di Marco Lorenzi http://astrosurf.com/lorenzi/
Alfredo Zanazzo's Homepage http://www.uno.it/utenti/alferd/astropag.htm

Mirko Astro Page

http://mkastropage.altervista.org
Emiliano Mazzoni http://digilander.libero.it/MAZZLU/index.htm
Astrofotografia - Di Marco Galluccio http://galluccio.astrofili.org
Homepage di Nicola Marconi http://www.nicolamarconi.it
AstroFabio http://astrofabio.altervista.org
Astrofotografia Amatoriale - Di Luca D'Avino http://www.soluzionionline.net/astrofotografia/
Maurizio Callari http://www.mauriziocallari.tk
Le Stelle di Marzio Bambini http://members.xoom.virgilio.it/marbam/itmain.htm
Lunas - Di Yuri e Umberto http://www.enterweb.it/lunas
Astronomia Amatoriale - Di Eros Paramento http://www.lightyear.altervista.org
Sky - Immagini dal cielo - Di Antonio Catapano http://digilander.libero.it/izar/sky/index.htm
AstroPix - Di Ivaldo Cervini http://www.astropix.it
Cosmic Colours - Di Nicola Montecchiari http://astrofoto.laza.it
Giulio Pecora Astrophotography Site http://web.tiscali.it/gpecora
Renato Tarabella HomePage http://www.tarabella.it
Con la testa tra le stelle http://members.xoom.virgilio.it/astrodavid
Alberto Marturini's Home Page http://www.albertomarturini.it
Sauro Donati Astronomy Page http://www.anisn.it/saudon/index.htm
Le pagine dell'astrofilo - Di Marco Menichelli http://www.marcomenichelli.it
Il cielo con una Quickcam VC - Di Armando Rio http://members.eunet.at/rioarmando
Astrofili in giro - Di Luca e Francesco http://www.astrolk.tk
Astronomia sul Web - Di Daniele Cecchi http://web.tiscali.it/astronomiasulweb
Telecontrollo Telescopi Astroelettronica http://digilander.libero.it/martinellicarlo
Palomar - Di Mario Roberto Callaro http://www.palomar.altervista.org
Grange Observatory http://astrolink.mclink.it/ass/grange/grange1.htm
Luca Zaggia Home Page http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Lab/7302
Astronomical CCD Imaging - Di Enrico prosperi http://www.astrosurf.org/prosperi
Pinzino http://www.pinzino.it
Diego Bonata Home Page http://www.geocities.com/CapeCanaveral/2522
Cristian's Astro Page http://www.geocities.com/astrofoxit
Angelo Scientific Homepage http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Lab/6008/index.htm 
Paolo Lanciani Astroimager http://www.lanciani.net
Marco Paolilli Deep Sky Imager http://astrosurf.com/mpaolilli
Astrogallery - Di Fabio Zaccaria http://astrogallery.altervista.org
Massimo bernardi @stro Web Site http://www.mbernardi.it
Martino Nicolini's Home Page http://users.libero.it/mnico
Enzo Santin Astro http://web.tiscali.it/enzosantin
Raffaele Barzacchi astroimager http://digilander.libero.it/astropleiades
Paolo Beltrame Home Page http://astrosurf.com/matajur1976
Osservare il cielo - Gruppo Astrofili Palermo http://osservareilcielo.astrofili.org
Astronomia amatoriale - Di Thomas Battistini http://www.webalice.it/batti38m1
Zonia 3000 http://web.tiscali.it/zonia3000
Cristina, Fiorenzo e amici... http://www.mazzottiefigli.com/cfm2004/index.html
Daniele Gasparri Homepage http://www.danielegasparri.com
Astronomia 3 http://xoomer.virgilio.it/astronomia3
Al di lą del Sistema Solare http://diegoricci.interfree.it
Astrofotografia - Di Christian De Stefano http://astronomia-ad017510.tripod.com
Astrodani http://www.astrodani.ilcannocchiale.it
Telescopi a riflessione autocostruiti http://www.telescopi.3000.it
Astrofotografia con un 114/900 http://www.newton114.it
Astronomia amatoriale di Lukaweb http://www.lukaweb.it/astronomia
AstroRoby http://web.infinito.it/utenti/r/roberto_frassi/indexastro2a.html
Astronomia, che passione!! http://www.geocities.com/HotSprings/4671/astro.html
Paolo Bussola's Astronomy Page http://www.paolobussola.com/astronomy.html
Astronomy Pages - Fabio Canova e Gabriele Vajente http://www.atnet.it/lstron/astro
Astro Pratica http://digilander.libero.it/Astropratica
Cosmobit http://www.cosmobit.it
Homepage di Claudio Elidoro http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Launchpad/4254/
Fontana Gabriele Home Page http://fontanagab.tripod.com
Gambaro Alessandro Homepage http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Hangar/7192
Pillole di Astronomia - di Michele Cati http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Launchpad/4205
Radio Astronomia amatoriale (RadioAstroLab) http://www.radioastrolab.it
Sandeep Comini HomePage http://xoomer.virgilio.it/qocomini
Uno "Zibaldone" astronomico http://succi.astrofili.org
CDS Observatory - Di Nicola Cornero http://www.cdso.it
Home Page di Albino Carbognani http://www.fis.unipr.it/~albino/index.html
Bellatrix Astronomical Observatory http://www.bellatrixobservatory.org
Sandro Nardella HomePage http://web.tiscali.it/insidesky
Andromeda http://digilander.libero.it/andromedda
Astronomy - Di Roberta Orgiu http://www.pd.astro.it/othersites/altrimondi/prot02_117/index.htm
Astropoint http://www.astropoint.it
I volti dell'ignoto - Di Emiliano Maramonte http://xoomer.virgilio.it/maramonte
Eyes in the Sky - Di Giampaolo Salvato http://astrosurf.com/eyesinthesky
HomePage di Salvatore Lo Vecchio e Alfio Marino http://www.astronomia-online.com
Michele Fabrizio WebSite http://www.webalice.it/fabrizio_is
Home Page di Valerio Fosso http://www.valeriofosso.it
Alcor Observatory http://www.alcorobservatory.net
Astrofili a Portici - Di Alessandro Bologna http://xoomer.virgilio.it/alesbolo
Fotografia astronomica CCD - Di Gianpaolo Soligo http://www.soligo.it
Astronomia Webcam - Di Borghi Daniele http://it.geocities.com/astronomiawebcam
Immagini Astronomichhe CCD - Di Enrico Prosperi http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Lab/4722/italiano.htm
Home Page di Giuseppe De Falco http://xoomer.virgilio.it/rldefalc
La mia Astronomia - Di Gaetano Scuoppo http://www.cana.it/scuoppo
Fotografia Astronomica - Di Marco Bastoni http://www.astrofoto.it
Olelbis Astronomy page - Di Marco Gianini http://olelbis.altervista.org
Sutri Astronomical Observatory - Di Adriano Massatani http://www.saocenter.it
Astronomia - Di Luigi Pizzimenti http://digilander.libero.it/luigipizzi/astronomia.html
Sito di Massimiliano Martignoni http://xoomer.virgilio.it/massimiliano.martignoni
Atlas Coelestis - Di Felice Stoppa http://www.atlascoelestis.com
Astronomia.. che passione ! - Di Armando Paolo http://xoomer.virgilio.it/cn.atognol
Astronomica Langrenus http://www.rccr.cremona.it/monografie/luna/index.htm
Home Page di Giuliano Masiero http://it.geocities.com/giulianomasiero
114 forever - Di Giorgio Corfini http://astrosurf.com/forever114
AstroGalleria - Di Carmelo Zannelli http://astrogalleria.altervista.org
Il cielo - Di Vincenzo Giannotti http://ilcielo.altervista.org
OsservaStelle http://osservastelle.altervista.org
Marco Mandurrino Home Page http://newton.ph.unito.it/~mandurri/index.htm
Non solo cielo - Di Andrea Belli http://www.webalice.it/andreabelli64
Sky Images - Di Giuseppe Bertaglia http://digilander.libero.it/skyimages/
Home Page di Fabrizio Piermaria http://utenti.lycos.it/fabriziopiermaria/
Astroweb - Di Enzo Cristina http://digilander.libero.it/enzo.cristina/
DeepVoid - Di Alessandro Vannini http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Lab/7015/index.html
Astroscopio http://astroscopio.it
AstroOnWeb http://digilander.libero.it/astronweb/
AstroStar - Il portale degli astrofili http://www.astrostar.org/
Tamanti Astronomy Site http://www.tamanti.it/astronomy.htm
Astronomia e Meteoriti - Di Francesco Moser http://web.tiscali.it/francesco.moser/
Astrofototeca http://www.astrofototeca.it
M.A.G http://astrosurf.com/mag
AstroDavid - Di Davide Romanini http://web.infinito.it/utenti/a/astrodavid/
Alberto Prando HomePage http://xoomer.virgilio.it/prando82
ASTRONonsoloMIA http://digilander.libero.it/silviastar/index.htm
AstroTore - Di Salvatore Venusto http://digilander.libero.it/astrotore/
Associazione Valdostana Scienze Astronomiche http://xoomer.virgilio.it/astrovideo/
Astro Valerio http://www.astrovalerio.altervista.org
Osservando il cielo - Di Marco Bracale http://xoomer.virgilio.it/marco_bracale
Astronomia amatoriale - Di Marco Silva http://digilander.libero.it/beltegeuse
Scala per le Stelle http://www.webalice.it/lumavi
Astronomia da casa http://web.tiscali.it/astronomia_da_casa/
Astropapi - Di Severino Migliorini http://web.mac.com/severinomigliorini/iWeb/astropapi/Astropapi.html
E quindi uscimmo a riveder le stelle... http://www.geometrabartolini.it/astronomia
Astronomia (astropek) - DI Giuseppe Conzo http://www.astropek.altervista.org
Astronomia, di Luca Follero http://www.astro-lucafollero.blogspot.com



Torna alla pagina precedente